16 июня 2015

Нужно ли чистить кондиционер?

Нужно ли чистить кондиционер?

 

Под этим термином является создание и автоматическое поддержание на определенном уровне таких параметров, как температура, влажность, чистота, скорость движения воздуха в закрытых помещениях.

Основные типы кондиционеров:

1. Сплит-системы (настенные, напольно-потолочные, колонного типа, кассетного типа, многозоональные с изменяемым расходом хладагента); напольные кондиционеры и кондиционеры сплит-системы с приточной вентиляцией;
2. Системы с чилерами и фанкойлами; 
3. Крышные кондиционеры, или руфтопы; 
4. Шкафные кондиционеры; 
5. Прецизионные кондиционеры; 
6. Обеспечение оптимальных санитарно-гигиенических норм или требуемых центральные кондиционеры. 
7. Центральные кондиционеры.

Современные системы кондиционирования очень разнообразны техническими характеристиками и вариантностью исполнения.

Условно можно разделить по следующим признакам:

·        по основному назначению (объекту применения): комфортные и технологические;

·        по принципу расположения кондиционера в обслуживаемом помещении: центральные и местные;

·        по наличию собственного (входящего в конструкцию кондиционера) источника тепла и холода: автономные и неавтономные;

·        по принципу действия: прямоточные, рециркуляционные и комбинированные;

·        по способу регулирования выходных параметров кондиционированного воздуха: с качественным (однотрубным) и количественным (двухтрубным) регулированием;

·        по количеству обслуживаемых помещений (локальных зон): однозональные и многозональные;

·        по давлению, создаваемому вентиляторами центральных кондиционеров, подразделяются на системы низкого давления (до 100 кг/м2), среднего давления (от 100 до 300 кг/м2) и высокого давления (выше 300 кг/м2).

Поддерживать микроклимат в помещении, обеспечивая соответствие заданным параметрам возможно при помощи целого комплекса технических средств, объединённого под общим названием «система кондиционирования воздуха».

Помимо названных классификаций существуют разнообразные системы кондиционирования, обслуживающие специальные технологические процессы, включая системы, способные изменять (по определенной программе) метеорологические параметры в четко заданный период времени.

Кондиционер является устройством, которому требуются обязательные профилактические процедуры, в основное число которых входит - регулярная очистка.

Купив кондиционер не нужно забывать о сервисном обслуживанием. А ведь именно качественное профилактическое обслуживание является залогом того, что ваша климатическая техника прослужит Вам гарантийный срок. 

Чистка кондиционеров – обязательный этап сервисного обслуживания.

 Если нарушать правила эксплуатации и не чистить данное оборудование, это повлечет за собой быстрейший его износ, а также усиленное энергопотребление. Это также может привести к различным неисправностям и вызвать ухудшение здоровья. Кондиционер очищает воздух от пылевых и бактериальных загрязнений лишь до того момента, пока он сам не загрязнится. Одновременно с накоплением вредных веществ, устройство их выделяет в окружающее пространство, что может вызвать заболевания дыхательных путей. Чистку кондиционеров нужно проводить только при помощи специализированных фирм. Интервал профилактического обращения – 1-2 раза в год, перед началом эксплуатации весной и после летнего сезона осенью.

Нужна ли вам заправка кондиционеров, их чистка или диагностика – компания Альтер Эйр  всегда к вашим услугам. Располагая всеми самыми передовыми технологиями обслуживания, мы обеспечиваем идеальный результат.

 Мы беремся даже за большие объемы работ, например, в случаях , когда в офисе установлено большое количество климатической техники, и одинаково эффективно и оперативно справляемся с такими задачами. Звоните нам, и не забывайте, что наши услуги могут быть вам полезны, как минимум, один-два раза в год.

Источник: Альтер Эйр
Пожаловаться модератору